Archiv / Highlights (79 / Asiatika - China, Korea)

834
Kat.-Nr.: 834
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, blau-grün. D.: 18,5 cm, H.: 3,5 cm. leichte Gebrauchspuren, guter Zustand.
835
Kat.-Nr.: 835
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Verte, Porzellan, blau unter Glasur, außen polychrom bemalt über Glasur, blaues Blummendekor Innen, außen Ranken und [ ... ]
836
Kat.-Nr.: 836
Drei chinesische Rollbilder. 1. Blühende Kirsche, Seidenmalerei, signiert und gestempelt, Darstellung: 86 x 45 cm. 2.3. Mischtechnik auf Papier, jeweils signiert und gestempelt, textil gefasst, [ ... ]
837
Kat.-Nr.: 837
Fishbowl, China, Anf. 20. Jh., blau-weiß dekoriert, H. - 17,5 cm, D.- 22 cm, leichter Alters-. und Gebrauchsspuren, guter Zustand.
240 €
838
Kat.-Nr.: 838
Schale, China Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), Porzellan, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Dekor aus blauen Inschriften und Blumen, blaue Yung Cheng-Marke am Boden. H.: 5,7 cm, Dm.: [ ... ]
841
Kat.-Nr.: 841
Große Vase, Famille Rose, China, 19. Jh., blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden, Porzellan, polychrome Emailbemalung, allseitig umlaufender Floral- und Ornamentaldekor, gebauchter [ ... ]